الفلاتر

samm market link 1

أسئلة شائعة عن MPO و MTP

ما هي وصلة MPO و ما معنى اسمها؟

وصلات MPO هي وصلات خاصة بتوصيل كابلات الألياف البصرية المتعددة. و يأتي الإسم من مصلطح "multi-fiber push on" أي توصيلات متعددة الألياف و تركب بمجرد الضغط. يوجد نمطين من وصلات MPO ذكر و أنثى تركب على بعضها لضمان توصيل تام. توصيلات MPO تستخدم في شبكات الفايبر ذات السرعات العالية و الكثافة العالية لأن كل جاك (قابس) MPO واحد يتسع لـ 12 أو 24 ليف بصري، و في بعض التطبيقات النادرة قد تصل سعته إلى 48 أو 72 ليف بصري. كما أن هذه التقنية ما زالت تتطور و سيتم إعتماد وصلات MPO التي تدعم من 16 إلى 32 ليف بصري في كل جاك (قابس) كالمعيار الأساسي لشبكات الجايل القادم ذات سرعة 400 جيجابت في الثانية.

 
dişi--erkek-mpo-konnektoerleri-fiber-optik

12 fibers and 24 fibers MPO/MTP connecotrs
 
 

ما الفرق بين توصيلات MPO و MTP؟

  • وصلات MTP هي نوع مطور من توصيلات MPO و هي ذات أداء بصري مطور و بنية أفضل مما يجعلها ذات أداء أعلى.
  • مع ميزة الغلاف الخارجي القابل للفك فإن توصيلات MTP تسمح تغيير أو إعادة صقل أو فحص بالأمواج الضوئية لكتلة MT التي تحتوي على الألياف البصرية، أو حتى تغيير جنس الموصل بعد التصنيع أو أثناء التركيب النهائي.
  • و لأن توصيلات MTP تحتوي على كتلة ألياف بارزة قليلاً فإن ذلك يحسن من تحملها للجهد الميكانيكي أي أن أي وصلة MTP بين كابلين فايبرتضمن ربط ثابت و اتصال مستمر في حال حدوث بعض الشد أو الضغط على الوصلة.
  • وصلات MPO لها مشابك و نابض داخليين مصنوعان من مادة البلاستيك، و لكن وصلات MTP مشابك و نابض مصنوعين من المعدن.
  • وعلاوة على ذلك، وجود مشابك معدنية لدبابيس الوصل في وصلات MTP يفيد في الحفاظ على النابض بشكل مركزي. و ذلك يفيد في حماية دبابيس الوصل من الكسر و يبقي ضغط النابض في الوسط و يمنع النابض من خدش الألياف البصرية.
  • فتحة دخول الدبايبس في وصلات MPO قد تبدأ بالإهتراء البطيء بعد 50 عملية فك و تركيب لكن توصيلات MTP تتحمل حتى 500 عملية فك و تركيب قبل أن تتعرض لأي إهتراء خفيف.

لماذا صممت وصلات MPO و ما هي مزاياها وعيوبها؟

إن مراكز البيانات Data Center تشهد إنتشاراً كبيراً حول العالم و تشهد زيادة في عدد التوصيلات و كثافة الشبكات مما قد يجعل مراكز البيانات مزدحمة بالكابلات و صعبة التنظيم. لذا و لحل هذه المشكلة تم تصنيع توصيلات MPO التي تجعل مراكز البيانات الحديثة أعلى أداءً و أكثر تنظيماً.

المزايا:تكفي وصلات الألياف البصرية المتعددة MPO لتوصيل 8 أو 12 أو 24 ليف بصري في مدخل واحد مما يخفف الكثافي في التمديدات. أي أن وصلات MPO التي تتوافق مع معايير 40GBASE-SR4 و 100GBASE-SR10 ستحل محل توصيلات SC الأحادية في راكات الشبكات و توفر مساحة توسع كبير في كل كرت أو رف أو لوحة توزيع.

المساوئ:تحتوي وصلات MPO/MTP على سطح تماس حساس جداً و لا يمكن تنظيفه بسهولة.

كيف يتم توصيل كابلات MPO؟

للحصول على وصل MPO صحيح يجب إستخدام محول وسيط بين جاك MPO الذكرو و جاك MPO الأنثى. مما يعني أنه حتى بإستخدام المحول الوسيط لا يمكن وصل جاك ذكر بجاك ذكر أو أنثى بأنثى. إذا تم استخدام جاكين أنثى على طرفي المحول الوسيط فإن عدم وجود دبابس الربط يسمح للطرفين بالتحرك الطفيف و يصبح التماس غير تام و الإشارة قابلة للضياع. و إذا تم استخدام جاكين ذكر مع بعضهما لن ستنكسر دبابيس الربط و تتلف وصلة MPO بأكملها.

 
dişi--erkek-mpo-konnektoerleri-fiber-optik
 

كيفية قياس جودة كابلات MPO؟

بعد أن تصنيع كابلات MPO يتم تنظيفها و اختبارها هندسياً و مجهرياً لضمان أنها نظيفة القوام و ذات جودة عالية. بعد ذلك، يتم استخدام جهاز اختبار VIVI MPO لقياس نفاذية الضوء داخلها و التأكد من أنها متوافقة مع المعايير القياسية لوصلات الألياف البصرية. من أجل القيام بالقياس، نحن بحاجة إلى كابل jumper ثابت على الجهاز و كابل رئيسي ذو جودة قياسية مجرب مسبقاً و كابل الـ MPO المراد اختباره. يجب أن تكون كل الكابلات نظيفة قبل القياس و خاصة الكابل الرئيسي. بعد ذلك، يتم التوصيل و الاختبار بالجهاز و يتم الحصول على قراءات دقيقة و نتائج واضحة برسعة و دقة.

 
Testıng MPO connection with a VIAVI test Device
 

هل يتم إنتاج كابلات MPO في تركيا؟

نعم يتم إنتاج الكابلات MPO و لأول مرة في تركيا من قبل شركة SAMM للتكنولوجيا.


 

المنتجات الجديدة

Polatis 3000 Optical Switch
Polatis Series-3000 Optical Switch
السعر بلا ضريبة:0,00TL
السعر مع الضريبة:0,00TL
Polatis 6000-PSS 4 Fibers Optical Protection Switch
Polatis 6000-PSS 16 Fibers Optical Protection Switch
السعر بلا ضريبة:0,00TL
السعر مع الضريبة:0,00TL
Polatis 6000-PSS 4 Fibers Optical Protection Switch
Polatis 6000-PSS 8 Fibers Optical Protection Switch
السعر بلا ضريبة:0,00TL
السعر مع الضريبة:0,00TL

الأكثر مبيعاً

كابل تسخين كهربائي للحماية من التجمد FreezeTec 12
كابل تسخين كهربائي للحماية من التجمد FreezeTec 12
السعر بلا ضريبة:135,00TL
السعر مع الضريبة:159,30TL
ترموستات تدفئة أرضية كهربائية منزلي R-NRG-DM
ترموستات تدفئة أرضية كهربائية منزلي R-NRG-DM
السعر بلا ضريبة:244,00TL
السعر مع الضريبة:287,92TL
مادة عزل ايبوكسي لاصلاح شقوق الانابيب PERP-MELTSTICK
مادة عزل ايبوكسي لاصلاح شقوق الانابيب PERP-MELTSTICK
السعر بلا ضريبة:0,00TL
السعر مع الضريبة:0,00TL

الماركات الرئيسية

 Google Plus - Samm Technology  Youtube - Samm Technology  Facebook - Samm Technology  Twitter - Samm Technology  Facebook - Samm Technology
Scroll To Top